А

Авсяник Олег Николаевич

Авсяник Олег Николаевич Авсяник Олег Николаевич1(25.06.1966, д. Зеленый Остров). Закончил Зелёноостровскую восьмилетнюю школу, Лепельскую автошколу ДОСААФ.

Призван в ВС СССР Лепельским РВК 15.04.1986 г. В Афганистане с 10.1986 по 21.06.1988 г. Место службы 1060-й артиллерийский полк, г. Шиндант. Сержант, командир отделения.

Награждён медалью «За боевые заслуги». Работает слесарем в ЖКХ «Лепель». Живет в г. Лепель.

Автух Владимир Николаевич

Автух Владимир Николаевич(15.09.1952, д. Губино). Полковник. Закончил Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного Совета РСФСР (1973), Военно-политическую академию им. В. И. Ленина (1984), Академию Советской Армии (1987). Командир взвода 350 пдп (1973 — 1976, БВО), секретарь комитета ВЛКСМ 357 пдп (1976 — 1979, БВО), офицер ГРУ ГШ ВС СССР (РФ) (1987 — 1992). В Афганистане в 1979 — 1981 гг. Место службы 350-й пдп. Заместитель командира батальона по политчасти. Награжден орденом Красной Звезды, медалями СССР и РБ. Начальник консульско-правового отдела, начальник консульского пункта, консульский сотрудник в заграничных учреждениях РБ, с 1993 г. работал в системе МИД РБ. Живет в Минске.

Автух Дмитрий Семёнович

Автух Дмитрий Семёнович_15Автух Дмитрий (03.01.1964, д. Кабак). Учился в Каменской СШ, школе-интернате г. Лепеля. Работал учеником электромонтажника. Призван в ВС СССР Лепельским РВК 29.03.1982 г. Прошел 3-х месячные курсы снайперов в учебном подразделении г. Термез. В Афганистане с 06.1982 по 08.05.1984 г. Место службы 860-й отдельный мсп, г. Файзабад. Рядовой, снайпер. Награжден медалью «За отвагу». Работает в ДРСУ-202. Живет в г. Лепель.

Колонна (фото из альбома Автуха Д.С.)MT1_7844 MT1_7845MT1_7841

Автушко Александр Викторович

Автушко Александр Викторович(05.02.1966 г. д. Крайцы). Закончил 8 кл. Домжерицкой СШ, ПТУ-175.

Призван в ВС СССР Лепельским РВК 04.1986 г. Проходил обучение в учебном подразделении г. Фергана. В Афганистане с 09.1986 по 05.1988 г. Место службы 357-й пдп 103-и пдд. Рядовой, снайпер.

Работает монтажником связи. Живет в г. Минск.

Автушко Николай Васильевич

(д. Крайцы). В Афганистане милиционер.

Автушко Павел Александрович

(1965, д. Домжерицы). В Афганистане с 08.05.1983 по 16.05.1985 г.

Автушко Эдуард Иосифович

(06.03.1964, д. Крайцы ). В Афганистане с 22.05.1984 по 08.02.1986 г. Место службы  в/ч  89933. Сержант, командир БМП. Награждён медалью «За боевые заслуги».

Агафонов Александр Петрович

Агафонов Александр Петрович(23.04.1964, д. Будище). Закончил Заслоновскую СШ, Лепельскую автошколу ДОСААФ. В апреле 1982 г. призван на срочную службу в СА. Службу проходил в инженерно-саперных войсках на Северном Кавказе.  Закончил Ленинградскую школу прапорщиков (1985). Для прохождения службы направлен в  в/г Заслоново Лепельского р-на, роту технического обеспечения вертолетной части.

В Афганистане с 23.01.1986 по 02.06.1988 г. Прапорщик, старший прапорщик. Начальник столовой отдельной вертолетной эскадрильи. В середине 1987 г. переведён в Лашкаргах на должность начальника пожарной команды. После Афганистана продолжал службу в Заслоново на должности начальника 1106-й военной команды пожарной охраны и аварийно-спасательных работ. В 2011 г. уволен в зап. Работает водителем в воинской части. Живет в д. Заслоново. Награжден медалью «За боевые заслуги».

img001 img002 img003

Азаревич Олег Николаевич

(27.09.1964, д. Поречье). В Афганистане с 18.03.1985 по 27.04.1986 г. Рядовой, разведчик-пулеметчик. Место службы в/ч, п. п. 83506. Стоит на учете в военкомате  г.Чашники.

Азарёнок Василий Евгеньевич

Азарёнок Василий Евгеньевич_(1947, д. Верабки). Закончил Свядицкую восьмилетку, СШ №2 г. Лепеля. В 1966 г. призван на срочную службу в пограничные войска. В 1967 г. закончил курсы младших лейтенантов. Проходил службу на должности заместителя начальника заставы, начальника заставы в Амурской обл. В 1970 г. экстерном сдал экзамены в Дальневосточное высшее командное училище. С 1974 по 1977 г. курьер спецохраны посольства СССР в Турции. В 1977- 1982 г. начальник заставы. Начальник штаба мотоманевренной группы с 1982 — 1986 г.

В Афганистане в течение 2-х месяцев в 1984 г. на стажировке в качества начальника мотоманевренной группы. Очередная командировка в Афганистан с 1986 по 1987 г. Майор. Начальник штаба, начальник мотоманевренной группы. С мая 1987 по 1991 г. старший офицер штаба Райчинского погранотряда Амурской обл. В 1991 г. уволен в зап. С 2007 г. живет в г. Жодино Минской обл. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалью «За отличие в охране государственной границы СССР», другими юбилейными и памятными медалями.

Азарёнок Владимир Николаевич

(06.06.1962, д. Заболотье). Призван в ВС СССР Лепельским РВК 11.1980 г. В Афганистане с 04.11.1980 по 08.12.1982 г. Место службы 358-й батальон аэродромно-технического обеспечения, затем 377-й батальон аэродромно-технического обеспечения. Рядовой, стрелок.

Аксенович Николай Алексеевич

(д. Юндиловка). Старший прапорщик. Живет в г. Гродно.

Александрович Николай Михайлович

(14.07.1942, д. Юровичи Кореличского района Гродненской области). В Афганистане с  21.02.1982 по 29.03.1984 г. Подполковник, начальник артиллерии. В/ч п.п. 93992. Награждён  медалью «За боевые заслуги».

Амбражейчик Александр Владимирович

Амбражейчик Александр Владимирович(24.02.1964, г. Лепель). Закончил Одесское высшее командное артиллерийское училище имени М. Д. Фрунзе (1986).

В Афганистане с 04.1987 по 08.1988 г. Лейтенант, командир огневого взвода. Место службы 998 артиллерийский полк 201-и мсд, Северный Кундуз. Последнее место службы Кинологический центр ВС РБ. Подполковник, заместитель начальника кинологического центра.

С 2003 г. военный пенсионер. Живет в г. Минск.

фото-2 фото-4

Андреев Александр Георгиевич

( 03.10.1953, д. Городчевичи). В Афганистане с 18.02.1982 по 29.03.1984 г. Место службы в/ч 51683. Прапорщик, командир взвода. Стоит на учете в Полоцком РВК.

Андрикович Александр Яковлевич

Андрикович Александр Яковлевич(04.05.1955, д. Дубравка  Ушачского района).

В Афганистане с 09.06.1986 по 21.06.1988 г. Старший прапорщик. В/ч, п. п. 78845. Награждён  медалями «За боевые заслуги», «За отличие в воинской службе» II ст и др.

 

 

IMG_20141110_151901 IMG_20141110_151654 Тоннель Саланга (фото из альббома Андриковича А.Я.) Саланг 07.86-4500м Саланг 07.86 - Серпантин 4000м Парк 2 ОТПБ Награждение - Медаль За БЗ Андрикович А.Я.

Андрикович Владимир Яковлевич

Андрикович Владимир Яковлевич_15см(16.12.1962, д. Дубравка Ушачского р-на). Закончил Дубравскую СШ (1980). Призван в ВС СССР Лепельским РВК 29.03.1981г. Службу проходил в учебном подразделении г. Термез.

В Афганистане с 20.05.1981 по 25.04.1983 г. Рядовой, механик БМД. Место службы в/ч 71184, г. Кабул.

Живет в г.п. Ушачи. Работает водителем в автобазе.

Антоненко Валентин Леонтьевич

(18.02.1945 г. д. Тихин Наровлянского р-на Гомельской обл. — 1999). В Афганистане 1979 — 1980 г. Прапорщик, начальник медпункта. Жил в п. Боровка. Похоронен в д. Старое Лядно Лепельского р-на.

Арбузов Пётр Иванович

(31.07.1961, д. Закаливье — 2006). Призван в ВС СССР 04.1981 г. В Афганистане с 06.1981 по 06.1983 г. Место службы 134-й отдельный автомобильный батальон подвоза топлива, г. Пули-Хумри. Рядовой, водитель Камаза. Жил в г. Лепель.

Асташонок Леонид Георгиевич

(04.01.1965 г., Минская обл. Березинский р-н, д. Паплавы.)

Учился в Паплавской среднеобразовательной школе, которую закончил в 1982 г. Затем — в филиале Смиловичского СПТУ-23. До армии работал в совхозе «Паплавы» водителем.

Призван в ВС СССР 16.10.1984 Березинским РВК. Минской области. Учебная часть ВДВ п/п 52788 в г. Фергана, Узбекской ССР. В ДРА с 16.04.1985 г., 350 ПДП 103 ВДД, затем 317 ПДП 103 ВДД. Проходил службу в комендантском взводе 317 ПДП, водитель-механик БТР-70. В феврале 1986 прошёл подготовку снайперов. Принимал участие в боевых выходах. Уволен в запас 31.10.86.

После службы работал водителем в совхозе «Лепельский». В 1989 г., после рождения дочери, уехал из Лепельского района.

В настоящее время проживает в пригороде Минска. Работает на заводе ОАО «БЕЛВТОРЧЕРМЕТ»

Ахтеряков Вячеслав Евгеньевич

(18.06.1955,с. Средне-Аверкино Паквитсневского района Куйбышевской обл., Россия).В Афганистане с 23.04.1988 по 15.02.1989 г. Капитан, командир артиллерийской батареи. В/ч, п. п. 51883.