Т-Х

Таран Александр Николаевич

(21.04.1968, д. Замошье Сушанского с/с). Проходил службу в 47-м Керкинском пограничном отряде в Туркмении, на границе с Афганистаном с 14.11.1986 по 01.02.1989 г. Рядовой, стрелок. Живет в г. Витебск.

Тарасов Михаил Иванович

Тарасов Михаил 14.12.20141986(04.12.1965, в/г Боровка). Закончил СШ № 3 г. Лепеля (1983). Работал слесарем в объединении  «Сельхозтехника».

Призван в ВС СССР Лепельским РВК 23.04.1984 г. В Афганистане с 17.11.1984 г. по 11.11.1985 г. Место службы взвод управления разведроты 317 пдп 103-й ПДД, г. Кабул. Принимал участие в  боевых операциях в провинциях Кабул, Кунар, Вардак, Паджшерском ущелье, сопровождении  автомобильных колонн, охране кабульской комендатуры. В связи с  гибелью родного брата Александра, военнослужащего срочной службы, приказом командования переведён в в/ч 77002 (база 317 пдп, г. Витебск). Награждён медалью «За боевые заслуги». Демобилизован 11.05.1986 г.

В феврале 1988 г., находясь на должности инструктора райкома комсомола, возглавил первый совет воинов-интернационалистов Лепельского района. Член ОО  «БСВВА» с 2008 г., с января 2011 г. — председатель лепельской городской первичной организации ОО «БСВВА». С 2007 г. ведёт фотолетопись организации.

Имеет награды за активное участие в деятельности ветеранских организаций: Грамота Витебской областной организации ОО «БСВВА», знак «За заслуги» I ст.ОО «БСВВА», медаль «За ратную доблесть» международной организации ветеранов локальных войн «Боевое братство», орден «Долг и Честь» Международного союза десантников.

В настоящее время директор частного предприятия «Хайтэк Альянс». Живет в г. Лепель.

Присяга 10.06.84После присяги 10.06.8413.09.1984 - Концерт в торговом училище г. Чирчик13.09.1984 - После концерта в торговом училище г. ЧирчикЯ и наш механик-водитель Пётр Каретко198524742_9 24742_7 24742_6Kunar 24742_2 Разведрота 317 ПДП_6 Кунар Май 85 Разведрота 317 ПДП_21986 весна, после парада г. Витебск Витебск 9.05.861986 - май городской парк г. Лепель 02.08.1986 - Городское кладбище

Телепень Сергей Викторович

(13.10.1964, д. Вацлавово, Ушачский р-н).В Афганистане с 04.1983 по 12.1983 г. Рядовой, механик-водитель. Место службы в/ч, п. п. 34777.

Терентьев Владимир Алексеевич

Терентьев Владимир Алексеевич(11.02.1952, г. Макаров Сахалинская обл., Россия — 2005).

В Афганистане с 31.09.1985 по 06.09.1987 г. Старший прапорщик, начальник склада. В/ч, п. п.88870.

Похоронен в д. Старое Лядно Лепельского р-на.

Тискович Геннадий Николаевич

(05.06.1964, д. Казинщина, Лепельского р-на). В Афганистане с 23.04.1983 по 25.11.1984 г. Старший сержант, командир стрелкового отделения, заместитель командира стрелкового взвода. Место службы в/ч, п. п. 12894.

Титов Сергей Иванович

(02.04.1967, в/г. Заслоново). В Афганистане с 04.1986 по 29.10.1987 г. Ефрейтор, старший стрелок. Место службы в/ч, п. п. 53701.

Товпенец Анатолий Андреевич

(03.07.1944, д. Двор Поулье Ушачского р-на — 1993). В Афганистане в 1983 — 1986 гг. Старший прапорщик, командир танкового взвода. В/ч пп 51883.

Трибо Игорь Васильевич

Трибо Игорь Васильевич(11.06.1966, д. Новые Волосовичи). Закончил 8 кл. Веселовской школы, ЛГМТ (1985), Витебский пединститут.

Призван в ВС СССР Лепельским РВК 22.10. 1985 г.

В Афганистане с 22.12.1985 по 12.1987 г. Место службы в/ч пп 67495 (12.85 — 07.86), в/ч пп 79942 (07.86 — 12.87). Рядовой, стрелок.

С 1990 г. по настоящее время учитель труда Полсвижской БШ, гимназии г. Лепеля. Живет в г. Лепель.

Троховцов Владимир Петрович

Троховцов Владимир Петрович(30.07.1960, г. Климовичи Могилевской обл.).

В Афганистане с 12.12.1979 по 25.08.1980 г. Ефрейтор, водитель. В/ч, п. п. 75110. Принимал участие в обеспечении и охране понтонной переправы при вводе советских войск в Афганистан.

 

 

img041 img043 img044

Тухто Пётр Викторович

Тухто П.В._1(08.07.1964, д. Юрковщина). Закончил 8 кл. Старолепельской СШ, ЛГМТ.

Призван в ВС СССР Лепельским РВК 13.11.1983 г.

В Афганистане с 09.1984 по 12.11.1985 г. Место службы 43-я топографическая часть, г. Кабул. Младший сержант, старший специалист СПС.

 

img030 img031 img032 img033 img034 img035

Улас Александр Дмитриевич

(20.08.1962, г. Чашники). В Афганистане с 26.08.1986 по 29.10.1986 гг. Старший лейтенант, командир танковой роты. В/ч, п. п. 51082.

Урбан Пётр Анатольевич

1 2(29.10.1968, д. Затеклясье). Закончил 8 кл. Пышнянской СШ, ПТУ-175.

Призван в ВС СССР Лепельским РВК 12.11.1987 г. Место службы десантно-штурмовая группа, Московский погранотряд, Таджикистан. Рядовой, наводчик СПГ-9.

В Афганистане с 03.1988 по 15.02.1989 г. Уволен в запас 14.11.1989 г. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР».

Работает водителем. Живет в д. Стаи.

MT1_7815 MT1_7816 MT1_7817 MT1_7818 MT1_7803 MT1_7804 MT1_7811 MT1_7813 MT1_7814

Усовик Виктор Николаевич

(22.11.1969, д. Усовики). В Афганистане с 25.11.1987 по 22.11.1989 г. Ефрейтор. Место службы в/ч 2033. Награждён медалью «За боевые заслуги».

Феденко Олег Васильевич

( ? — 2012). Капитан. Жил в в/г Заслоново. Похоронен в п. Заслоново Лепельского р-на.

Филиппов Алексей Леонидович

Филиппов Алексей Леонидович(01.01.1961, г. Лепель). Закончил СШ №1 г. Лепеля.

В 1978 г. призван в Витебский учебный авиационный центр. С 1979 по 1980 г. в Вязниковском учебном авиационном центре. С 1980 г. в Сызранском высшем военном авиационно-лётном училище. После окончания училища проходил службу в БВО.

В Афганистане с 08.1982 по 08.1983г. Старший лейтенант, летчик-оператор вертолета МИ-24. Награждён орденам «За службу Родине в ВС СССР» ІІІ ст. Имеет более 200 боевых вылетов.

Проходил службу в Германии, Забайкальском и Приволжском военных округах на должности старшего лётчика вертолета МИ-24. Капитан. С 1995 г. военный пенсионер. Живет в г. Лепель.

Фошин Сергей Николаевич

Фошин Сергей Николаевич(15.02.1963, уроженец д. Краснолучка).

В Афганистане с 06.1981 по 05.1983 г. Сержант, командир отделения. Место службы в/ч, п. п. 82869. Награждён медалью «За отвагу».

Работает водителем. Живет в г. Витебск.

 

Фролов Николай Фёдорович

Фролов Николай Фёдорович(17.12.1950, с. Грачёвка Грачёвского р-на Оренбуржской обл., Россия).

В Афганистане с 08.02.1980 по 04.12.1981 гг. Место службы — 181 мсп. Командир 2-го танкового взвода 2-й танковой роты танкового батальона. В/ч пп  51932.

 

 

Хватынец Олег Александрович

Хватынец Олег Александрович(д. Слободка Лепельского с/с). Закончил Старолядненскую СШ, Бакинское общевойсковое командное училище, Военную академию имени М. Д. Фрунзе. Служил на командных должностях в разведывательных подразделениях.

В Афганистане с 12.1984 по 10.1986 г. Заместитель начальника разведотдела 40-й армии.

После Афганистана продолжал службу в БВО на должности заместителя начальника разведки 28-й армии, начальника разведотдела 2-й танковой армии. Полковник.

Уволен в запас в 1995 г. В настоящее время является заместителем председателя  Гродненского городского совета ветеранов войны в Афганистане. Награждён орденами Красной Звезды (дважды), «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», медалью «За боевые заслуги» (1968). Живет в г. Гродно.

Хоняк Эдуард Анатольевич

(15.12.1966, д. Замошье Сушанского с/с). Проходил службу в 47-м Керкинском пограничном отряде в Туркмении, на границе с Афганистаном с 10.1983 по 12.1984 г. Живет в г. Витебск.

Храпицкий Анатолий Иванович

Храпицкий Анатолий Иванович(д. Белавуша Столинского р-на Брестской обл. — 2005).

В Афганистане с 26.12.1980 по 09.02.1982 г. Старший прапорщик, командир взвода. В/ч п.п. 52011.

Похоронен в д. Старое Лядно Лепельского р-на.

 

 

Хрипов Олег Борисович

Хрипов Олег Борисович(22.11.1946, г. Баку, Азербайджан).

В Афганистане с 24.08.1987 по 25.08.1988 г. Подполковник, заместитель начальника штаба тыла 40-й армии.

 

 

 

Хрищенко Александр Леонидович

Хрищенко Александр Леонидович(24.10.1968, д. Звезда). Закончил Пышнянскую СШ.

Призван в ВС СССР Лепельским РВК 12.11.1986 г.

В Афганистане с 09.05.1987 по 11.01.1989 г. Место службы 733-й отдельный батальон охраны и обслуживания, г. Кабул. Старший сержант, заместитель командира взвода. Награждён медалью «За боевые заслуги».

Работает вальщикам леса в Лепельском Леспромхозе. Живет в г. Лепель.

1 2 ScanImage007 ScanImage008

Хрол Михаил Николаевич

(1963, д. Зеленый Остров). В Афганистане с 1983 по 1985 г. Награждён медалью «За отвагу».

Худин Александр Трофимович

(19.09.1946, п. Сухая Ресница Наруксовского р-на Горьковской обл., Россия). В Афганистане с  18.03.1985 по 23.07.1985 гг. Прапорщик, начальник аптеки медпункта. В/ч, п. п.  83506.